Termine

Sommer-Ferien-Programm „Daheim in Pastetten“

 Wie funktioniert das Ferienprogramm?
Anmeldung: Mo 10.7.17 bis Sa 15.7.17 können die Ansprechpartner angerufen werden, um ihre Kinder für die verschiedenen Aktionen anzumelden  (auch wenn das Programm vorher verteilt wurde).

Appell in eigener Sache an die Eltern:
LEIDER kommt es immer wieder vor, dass die Ansprechpartner schon ab 06:00 Uhr morgens angerufen werden.
Wir appellieren an dieser Stelle an sie liebe Eltern, die Privatsphäre der Ehrenamtlichen zu respektieren.
Diese „Früh-Anmeldungen“ werden NICHT berücksichtigt!
Bedenken Sie, es kann dazu führen, dass der Ansprechpartner nicht bereit ist mitzumachen.
Wir danken für ihr Verständnis.

 
Die Anmeldungen sind verbindlich!

Sollte der Kurs schon voll sein, setzen wir die Kinder auf eine Warteliste.
Bei Verhinderung bitte mindestens 3 Tage vorher absagen, sonst wird die Kursgebühr trotzdem nachgefordert.

Ihre rechtzeitige Absage ermöglicht anderen das Nachrücken von der Warteliste.
Das Geld für die Teilnahme an einem Kurs bringen sie bitte am Tag der Veranstaltung mit.
Schlechtes Wetter spielt bei Veranstaltungen im Freien immer eine Rolle, fragen sie bei Unklarheiten beim Ansprechpartner nach.
Bitte haben sie Verständnis, dass Kurse ausfallen müssen, wenn nicht genügend Anmeldungen eingehen. In diesem Fall werden sie
rechtzeitig telefonisch informiert.
Mit der Kursanmeldung geben sie ihr Einverständnis, dass Fotos veröffentlicht werden dürfen.

Wir wünschen eine gute Zeit!

 

Fereienprogramm „Daheim in Pastetten“  2017:

Sie finden die Beschreibungen der Aktionen hier  als PDF

Leider hat sich in der verteilten Broschüre bei Nr. 12 ein Fehler eingeschlichen: Die richtige TelefonNr. ist 08124 4463606

 

Sommer Ferienprogramm „Daheim in Pastetten“ 2017 der KLB
               
  Tag Datum Uhrzeit Kurstitel Kursleiter/in Alter Anz.Kinder
1 Montag 31.07.2017 14:00-16:00 Schach mal anders Elke Kast 7+ max 12
2 Montag 31.07.2017 15:00-17:00 Die kleine Bäckerei Maria Jehl 6-10 max 10
3 Dienstag 01.08.2017 09:00-12:00 Sommertraum – Windspiel Waltraud Wenhart 6+ max 10
4 Dienstag 01.08.2017 09:30-11:30 Hofkäse-Schule 1 Gisela Gaßner 7+ max 6
5 Mittwoch 02.08.2017 10:00-11:30 Kindertanz Bettina Peter 5-9 max 20
6 Mittwoch 02.08.2017 14:00-17:00 Wie halte und pflege ich mein Kaninchen Anna Stanner 5-10 max 8
7 Mittwoch 02.08.2017 16:00-18:00 Sportklettern im High-East Bea Hönig-Jandl 8+ max 6
8 Donnerstag 03.08.2017 09:30-11:30 Hofkäse-Schule 2 Gisela Gaßner 7+ max 6
9 Donnerstag 03.08.2017 18:30-20:30 Spannender Leseabend mit Bea und Maria Bea Hönig-Jandl 8+ max 15
10 Freitag 04.08.2017 14:00-16:30 Speckstein bearbeiten Agathe Bernhard 10+ max 10
11 Samstag 05.08.2017 20:00-22:30 Sonne, Mond und Sterne Johann Gaßner 7-15 max 15
12 Montag 07.08.2017 16:30-21:00 Spiel und Spaß mit Kinoabend Gudrun Schmidt 8+ max 20
13 Dienstag 08.08.2017 13:30-16:00 Bunte Holzrahmen Rita Rott 7+ 20+
14 Mittwoch 09.08.2017 10:00-14:00 Waldlehrpfad Forstinning Anita Stanner 6+ min 10
15 Mittwoch 09.08.2017 16:30-17:30 Trendsport Parkour 1 Bea Hönig-Jandl 6-11 20+
16 Mittwoch 09.08.2017 17:30-18:30 Trendsport Parkour 2 Bea Hönig-Jandl 12+ 20+
17 Donnerstag 10.08.2017 11:00-15:00 Natur-Erlebnis-Tag Albertine Winkler 4-6 max 8
18 Freitag 11.08.2017 08:30-12:30 Brotbackkurs Thomas Unterreiner 7+ max 5
19 Freitag 11.08.2017 09:30-12:30 Filzen – Blume mit Stiel Anita Stanner 8+ max 12
20 Freitag 11.08.2017 14:00-14:45 Spielerisches Yoga im Kindergartenalter Amanda Ditterich 3-6 max 10
21 Freitag 11.08.2017 15:00-16:00 Ganzheitliches Lernen u. Yoga im Grundschulalter Amanda Ditterich 7-10 max 10
22 Freitag 11.08.2017 16:15-17:30 Ganz entspannt – Yoga für Kinder ab 11 J. Amanda Ditterich 11+ max 10
23 Sonntag 13.08.2017 08:45-18:30 Tagesausflug in den Bayernpark Katharina Zimmerer 8+ max 20
24 Montag 14.08.2017 10:00-12:00 Bildersuchfahrt mit dem Rad Claudia Steger 8+ max 10
25 Montag 14.08.2017 15:00-17:00 Kerzen verzieren Maria Jehl 8-12 max 10
26 Montag 14.08.2017 15:00-18:00 Theater Birgit Obermaier 6-10 max 15
27 Montag 14.08.2017 18:30-20:30 Feuerwehrabend Harthofen-Reithofen Mathias Zimmerer 8+ max 20
28 Mittwoch 16.08.2017 09:00-11:30 Besen binden Johann Gaßner 7+ max 6
29 Donnerstag 17.08.2017 09:00-13:00 Wir erkunden den Ebersberger Forst Silvia Straßer 7-11 max 10
30 Donnerstag 17.08.2017 17:00-20:00 Schnupperschießen und Lagerfeuer Markus Kastl 8+ 20+
31 Samstag 19.08.2017 13:00-17:00 ADAC-Kids-Car-Turnier Franz Kunstwadl 4-8 20+
32 Samstag 19.08.2017 18:00-21:00 Kegelabend Christian Jehl 8-14 max 10
33 Dienstag 22.08.2017 16:30-18:30 Rollerbladen für Kinder Bea Hönig-Jandl 8+ max 8
34 Dienstag 22.08.2017 13:30-15:30 Teelicht –  Gartenfackel basteln Stephanie Glaevecke 6-10 max 6
35 Donnerstag 24.08.2017 14:30-16:30 Elmar der Elefant Nadine Stier 3-5 max 6
36 Dienstag 29.08.2017 10:00-12:30 Wir basteln einen „Regenmacher“ Anita Stanner 8+ max 8
37 Donnerstag 31.08.2017 09:30-12:30 Steine bemahlen Anita Stanner 7+ max 10
38 Freitag 01.09.2017 09:30-12:30 Steine bemahlen für die Kleinen Anita Stanner 5+ max 8
39 Donnerstag 07.09.2017 10:00-13:00 Sommerferien Schachturnier Elke Kast 7+ max 14
40 Samstag 09.09.2017 14:00-16:00 Oldtimer-Rundfahrt Johann Gaßner 6+ max 20
Anmeldung: Mo 10. Juli bis Sa. 15. Juli 2017       V.i.S.d.P. KLB Pastetten